Большинство граждан РФ не работают по своей специальности — опрос

Газета по поиску работы
Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Только 36% респондентов работают по специальности, полученной в вузе, следует из данных социологического опроса, проведенного интернет-порталом «Работа.ру» совместно с порталом «Рамблер», 10 сентября сообщает ТАСС.

Согласно опроса, 64% граждан не работают по той специальности, которую получили в вузе, а 40% — никогда по ней не работали. 24% опрошенных работали по специальности, но потом сменили род деятельности.

При этом 28% респондентов указали, что сменили работу из-за низкой зарплаты, а 20% не смогли найти работы по специальности. Большинство опрошенных (76%) обучились новой профессии самостоятельно.

Треть жителей России (32%) никогда не меняла своей работы, столько же (29%) меняют работу каждые четыре-пять лет, только 7% респондентов ищут новую работу чаще, чем раз в год.

В опросе, который прошел во всех регионах РФ, приняли участие более 4,2 тысяч пользователей портала «Рамблер» и свыше 4 тысяч пользователей сервиса «Работа.ру».

Ранее, 9 сентября, в Госдуме сообщили, что подготовлен законопроект о переходе вузов к публичному целевому набору. Одной из причин законодательной инициативы называлось то, что половина граждан РФ не работают по той специальности, которую получили в вузе при том, что более трети предприятий испытывают недостаток в специалистах.

Комментарий РВС
Такая ситуация стала следствием внедрения рыночных законов в сферу образования. Потребности общества сейчас никак не согласуются ни с интересами учебных заведений, ни с интересами учащихся. А образование и уровень профессионализма потеряли функцию социальных лифтов.

Кроме того, государство в значительной степени устранилось и от формирования рынка квалифицированной рабочей силы. При этом целью учебных заведений стало не улучшение процесса обучения и повышение качества подготовленных специалистов, а увеличение прибыли. Поступающие в учебные заведения часто руководствуются не стремлением получить полезную профессию, а лишь желанием иметь престижный диплом.

Источник ИА Красная Весна