Британия остановила программу выявления возможных преступлений с помощью ИИ


Решение прекратить дальнейшую разработку программы выявления потенциальных преступлений на основе глубокого обучения Most Serious Violence (MSV) приняла полиция Великобритании, 9 августа пишет американский журнал о влиянии компьютерных технологий на культуру, экономику и политику Wired.

Программа MSV (дословный перевод — наиболее опасное насилие) разрабатывалась в течение двух лет в рамках проекта National Data Analytics Solution (NDAS). Министерство внутренних дел Великобритании профинансировало NDAS в общем объеме 10 млн фунтов стерлингов (чуть менее 1 млрд рублей).

Программа предназначалась для прогнозирования преступлений с использованием холодного и огнестрельного оружия. Она должна была выставлять оценку вероятности совершения преступления гражданами в ближайшие два года. Чем выше оценка, тем больше шансов на совершение преступления.

Полиции графств Уэст-Мидлендс и Уэст-Йоркшир было поручено оценить эффективность работы системы.

Нейронную сеть MSV обучали на основе данных о преступлениях в графствах с общим населением в 3,5 млн человек. Информация для обучения бралась из отчетов полиции и разведки, а также из общенациональной базы данных полиции.

Полиция приняла решение остановить программу MSV, которую так никогда и не использовавали на практике. «Ошибка кодирования была обнаружена в определении набора обучающих данных, что сделало текущую постановку проблемы MSV нежизнеспособной», — заявили представители NDAS на брифинге для журналистов.

«С имеющимися в настоящее время данными оказалось невозможным определить точку вмешательства до того, как человек совершит свое первое нарушение с применением пистолета или ножа с любой степенью точности», — сообщается в информационном документе NDAS.

Ранее в NDAS сообщали, что система имеет точность предсказания порядка 75%. Тестирования в реальных условиях показало, что реальная точность значительно ниже.

Источник