Брукингский институт: удаленная работа вызывает глубокие изменения психики


Эндрю Уайет. Оторвавшиеся от земли. 1996

Безработица и удаленная работа вызывают глубокие изменения в психике человека, считают сотрудница программы «Глобальная экономика и развитие» Брукингского института Милена Николова, кандидат в доктора наук в университете Гронингена Фемке Кноссен, 8 апреля сообщает пресс-служба Брукингского института.

Эксперты опираются на теорию самоопределения, согласно которой работа удовлетворяет три врожденные потребности человека — автономность, компетентность и взаимосвязанность.

Человек чувствует себя на работе компетентным, то есть важным, влияющим на выполнение сложных задач. Люди получают возможность быть автономными, то есть принимать самостоятельные решения, проявлять власть над тем, что они делают. В-третьих, люди на работе чувствуют себя связанными с другими людьми. Они получают возможность помогать и получать помощь.

Согласно опросам эти три составляющие работы являются в пять раз более важными по сравнению с компенсациями, пособиями, продвижением по службе.

Эксперты указывают на то, что работа является стержневой частью человеческой жизни.

Они подчеркивают, что трансформация рабочих мест, вызванная распространением коронавируса, может иметь серьезные и длительные осложнения для производительности, здоровья и счастья на работе.

Источник