ЦБ предлагает ввести уголовное наказание за утечку персональных данных

Наказание за утечку личных данных, должно быть более серьезным, вплоть до уголовного.  Об этом заявил зампред Банка России Дмитрий Скобелкин журналистам 18 февраля на XII Уральском форуме информбезопасности финансовой сферы.

«Я считаю, что здесь крайне жестко нужно подходить к ответственности за то, что вот ты снял копию с моего паспорта, и вот если выяснится, что утечка произошла там от тебя, то вплоть до уголовной ответственности»,  - сказал Скобелкин.

Он подчеркнул, что такая ответственность должна накладываться на служащих всех организаций, имеющих дело с персональными данными.

Он также рассказал, что ЦБ направил в Минкомсвязи и Роскомнадзор пакет предложений, предполагающих ужесточение борьбы с утечкой личных данных. По мнению Скобелкина, успешная работа по защите данных будет возможна при условии совместных усилий всех трех ведомств.

Кроме того, Скобелкин считает, что активную помощь в деле окажут правоохранительные органы, которым необходимо дать доступ к организациям, незаконно торгующим персональными данными.

Комментарий РВС
Пока глава ОП РФ Крыма призывает защитить детей от опасного контента, депутаты Госдумы смотрят и славословят интернет-блогера Дудя, призывающего навязывать детям рассказы о сексе. Блогера Дудя, рассказывающего детям об ужасном российском государстве и  правоохранительных органах. Блогера, снявшего циничный и спекуляционный фильм о трагедии в Беслане. 

А еще наши депутаты обсуждают законопроект, фактически предполагающий отмену возрастной маркировки информационной продукции для детей. Это означает, что на детей обрушится совершенно чудовищный поток информационной грязи. Прислушаются ли депутаты к главе ОП РФ Крыма - большой вопрос. Пока они прислушиваются  к тем, кто не стесняется вкладывать в голову детям самую разрушительную информацию.