Cтимулирующие выплаты семьям помогут экономике в целом – эксперт

Стимулирующие выплаты семьям с детьми и бюджетникам поддержат российскую экономику, заявил экономист и предприниматель Антон Любич 6 сентября, передает радио Sputnik.
 
Поддержать экономику страны после последствий пандемии коронавируса помогут стимулирующие выплаты, считает эксперт. С начала сентября власти РФ инициировали выплаты сотрудникам государственных учреждений, борющимся с пандемией коронавируса, а также  семьям с детьми. Предполагается, что эти средства пойдут на приобретение товаров первой необходимости, а также на покупку школьных принадлежностей. 
 
По словам эксперта, стимулирующие выплаты направлены на то, чтобы граждане, потерявшие работу, могли приобрести себе необходимые товары и продовольствие, а также чтобы предприятия имели платежеспособный спрос. Антон Любич уверен, что размер и назначение выплат следует расширить.
 
По его мнению необходимо включить в список трат некоторые услуги. “Дефицит бюджета страны может составить пять триллионов рублей. Но будут привлекаться средства из резервов, где денег пока хватает. Частично будут привлекать облигации, то есть брать в долг", – объяснил он.