Депутаты ЕР предложили обязать граждан платить за безработицу

Адольф фон Менцель. Посещение прокатного стана
Начать обсуждение вопроса о переходе на страхование от безработицы предложили депутаты Государственной думы РФ от «Единой России» Сергей Неверов и Андрей Исаев, 15 мая сообщила пресс-служба Госдумы на официальном сайте.

Данную инициативу депутаты предложили включить в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни. Народные избранники от партии «Единая Россия» считают, что действующие нормы, регулирующие занятость, не отвечают современным вызовам и, в том числе нужно переходить на страхование от безработицы на условиях совместной оплаты страховых взносов со стороны работников и работодателей.

«В перспективе предлагается пересмотреть активные программы занятости (общественные работы, содействие самозанятости и др.), которые фактически не менялись с 1991 года, а также начать дискуссию о переходе на страхование от безработицы с соплатежами сторон трудовых отношений», — говорится в сообщении.

Читайте также: «Лишние» люди. Росстат назвал число безработных в России по отраслям

Также предлагается выплачивать пособия по безработице индивидуальным предпринимателям или самозанятым гражданам, без «проведения процедур по закрытию своего бизнеса». Кроме этого, нужно разработать и принять законы, четко определяющие статус самозанятости.

Источник ИА Красная Весна