Депутаты предложили выплачивать выпускникам вузов 500 тысяч рублей

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий выдачу каждому выпускнику вуза по 500 тысяч рублей. Об этом 18 сентября сообщает Учительская газета.

 Депутаты намерены отправить текст законопроекта  на рассмотрение в кабинет министров. "При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования", – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Законодательная инициатива касается только выпускников очной формы обучения, которые получают первое высшее образование. В то же время, финансовую поддержку получат и студенты, учившиеся и на платной, и на бюджетной основе.

Законопроект поможет возродить советскую практику, когда выпускникам вузов выплачивали «подъемные», считает автор этой законодательной новеллы Федот Тумусов. Эти деньги молодые люди смогут тратить только для аренды жилья, открытия собственного бизнеса или для оплаты проезда.

© Фото : Служба ДО РУДН