Депутаты рассмотрят закон, запрещающий демонстрацию изображений нацистов

Законопроект, запрещающий публичную демонстрацию лиц нацистских преступников, внесли на рассмотрение в парламент РФ депутаты Госдумы, сообщается 27 ноября на сайте парламента.

В списке законопроектов, внесенных на рассмотрение в ГД, появился документ, инициаторами которого стали глава комитета по культуре Елена Ямпольская, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также ряд других депутатов. Документ предлагает внести изменения в законы «О противодействии экстремистской деятельности», а также «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Предлагаемые поправки, устанавливают запрет на «публичное демонстрирование изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов». Отмечается, что их демонстрация, оскорбляет «многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

При этом предлагается вывести из-под действия закона случаи, когда демонстрация осуществляется с целью сформировать «негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма».

Причиной, побудившей депутатов внести подобный закон на рассмотрение, стала продажа в магазинах и в сети Интернет сувенирной продукции «с изображениями военных преступников времен Великой Отечественной войны». Депутаты отмечают, что «данные товары в настоящий момент свободно продаются и изготавливаются на заказ», и закон направлен на «недопущение героизации военных преступников на территории нашей страны».

В качестве наказания за подобное деяние предлагается установить административный штраф.

Отметим, с 2008 года в России действует статья 20.3 КоАП, запрещающая публичную демонстрацию нацистской символики. Однако не редки случаи, когда к административной ответственности привлекаются люди, которые формируют негативный образ нацистов и определяют свои взгляды как антинацистские.

В 2018 году наблюдался резкий рост наказаний за подобное правонарушение. В 2019 году была принята поправка, которая разрешала демонстрацию, «при условии, что она не является ее пропагандой или не содержит оправдания преступлений фашистской Германии». Однако по факту проблема по-прежнему остается и зачастую все зависит от порядочности правоохранителей и желания пострадавших доказывать свою невиновность в суде.

Комментарий редакции
Налицо попытка бороться с возрождением идей фашизма и нацизма запретительным путем. Однако проблема в том, что если запретить обсуждение проблемы или сделать это обсуждение затруднительным для тех, кто хочет бороться, то распространение идей фашизма не остановится, а вот бороться станет сложнее.

Суть в том, что идеи превосходства одних людей над другими, принцип «кто сильнее тот и прав», а также тренд на отказ от развития и за возвращение к природному началу в условиях отсутствия внятной идеологии государства всё равно будут активно распространяться среди молодежи.

Полноценная борьба возможна, только если предлагать альтернативные идеи для человечества, но тогда неизбежно придется обратиться к советскому, коммунистическому опыту как накаленному антифашизму. А большая часть российской элиты этот советский опыт предлагает отбросить и покаяться за него, предлагая идеи «давайте жить дружно». Но фашисты не хотят и не будут жить дружно, сколько им не предлагай этого.

Источник