Детдома и интернаты Санкт-Петербурга закрыли для посетителей


Запрет на допуск посетителей в учреждения социальной защиты стационарного типа (дома ребенка, детдома, интернаты и другие) введен в Санкт-Петербурге в рамках борьбы с распространением нового коронавируса. Соответствующее постановление подписано главным государственным санитарным врачом города Н. С. Башкетовой и опубликовано 17 марта на официальном портале Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Постановление вступило в силу 16 марта и будет действовать до особого распоряжения.

Кроме того, временно приостанавливается прием пациентов в данные учреждения и переводы в другие учреждения.

В документе также подчеркивается, что учреждения соцзащиты стационарного типа должны быть обеспечены должным количеством бесконтактных термометров, ультрафиолетовых облучателей закрытого типа, средствами дезинфекции и противовирусными препаратами на случай экстренной профилактики.

Напомним, 13 марта администрация Санкт-Петербурга ввела запрет на проведение массовых мероприятий численностью свыше 1000 человек.

Источник

Комментарий РВС

Введение карантина может отразиться на судьбе тех детей, которые изъяты у родителей под надуманными предлогами, так как зачастую возможность общения с родными - это единственное, что как-то спасает их от стресса разлуки с семьей и от отчаяния.

Кроме того, родителям, посещающим изъятых у них детей, следует в обязательном порядке документировать свои посещения, чтобы затем иметь возможность в случае суда по ограничению или лишению родительских прав представить доказательства того, что родитель интересовался судьбой своего ребенка.