Дистант может привести к опасным общественным последствиям — заявил активист

Пикет против дистанционного обучения в Нижнем Новгороде
Изображение: Мамаев Владимир © ИА Красная Весна

Укоренение дистанционного образования может привести к элитаризации очного образования, заявил общественник во время одиночного пикета в Нижнем Новгороде 7 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По словам активиста, выйти на акцию его толкнуло «происходящие в сфере образования разрушительные перемены». «Действительно опасное заболевание, как коронавирус, сейчас для многих является поводом. Для одних, заработать большие деньги на цифровизации. Для других, что более опасно, осуществить сегрегацию образования на элитное и на плебейское»,  — заявил общественник.

«Еще весной звучали такие выражения, что при очном образовании ребенок может сопоставлять свои интересы с интересами коллектива, и таким образом формируется элита», — сообщил Никита. По словам активиста, такую мысль высказал программный директор клуба Валдай Тимофей Бордачев, и «таким людям стоит верить».

Общественник сообщил, что «понижение уровня образования в регионе обязательно приведет к понижению общего культурного уровня». По его словам, это может привести к тому, что культура перестанет регулировать общественные отношения, и понадобится «внешний регулятор». Никита считает, что тогда контроль общества могут возложить на цифровые технологии, а это может привести «к так называемому „цифровому концлагерю“, т. е. достаточно сильно контролируемому обществу».

Гражданский активист рассказал, что его коллеги по университету «уже думают над тем, как, например, распознавать взгляд человека, когда он учится онлайн, чтобы автоматически понять списывает он или решает сам». Никита отмечает, что исследователи молодцы, что решают такую задачу. «Но, тем не менее, это все нас толкает, на мой взгляд, в сторону психоконтролируемого общества. Я считаю, что это нехорошо», — пояснил общественник.

Также активист отметил, что дистант «грозит большому числу преподавателей увольнением». Никита сослался на ректора НИУ «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова. По словам общественника, ректор заявлял, что «если курс доцента Петрова, не выдержит конкуренции с онлайн курсом профессора московского университета, то доцент Петров будет уволен».

«Я думаю, люди, которые понимают, какую роль играет Ярослав Кузьминов в нашем образовании, в его трансформации, должны эти слова воспринять серьезно. И должны воспринять как угрозу», — сообщил Никита.

Источник ИА Красная Весна