Дистант требует больших затрат на репетиторов, заявила общественница

Пикет против дистанционного обучения в Нижнем Новгороде
Изображение: Никита Барабаш © ИА Красная Весна

Многие родители не могут позволить репетиторов для своих детей, заявила общественница на акции протеста против дистанционного обучения 12 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

На центральную площадь Нижнего Новгорода с одиночным пикетом против дистанта и цифровой образовательной среды вышла гражданская активистка Наталья. Свою позицию она обозначила на плакате: «Нет эксперименту по внедрению ЦОС. Дети — не подопытные мыши».

Наталья рассказала, что ее ребенок в настоящий момент учится очно. Однако ей есть с чем сравнить — весной этого года обучение осуществлялось дистанционно.

Общественница обеспокоена тем, что под предлогом опасности распространения коронавирусной инфекции дистант оставят навсегда. «Это продвигают. И я переживаю, что мой ребенок, оказавшись в шестом классе, будет вынужден находиться на дистанционном обучении», — сообщила родительница.

Активистка отметила, что родители не могут на должном уровне объяснить такие «узкие знания как химию, физику». «Я гуманитарий и я творческий человек. Своему ребенку могу объяснить литературу, обществознание, историю», — заявила Наталья.

Общественница сообщила, что «только учитель, имея педагогическое подход» и зная особенности преподаваемого предмета, сможет объяснить на должном уровне свою дисциплину.

По словам Натальи, ее семья нанимает репетитора по английскому языку для ребенка. Занятия проводит девушка-студентка, уровень оплаты которой «несколько ниже», чем у опытного педагога. «Наша семья может позволить себе два занятия в неделю. Хотелось бы три, но уже это несколько накладно», — рассказала родительница.

Общественница отметила, что ее семья не является бедной: оба родителя — «работающие и достаточно хорошо зарабатывающие люди». «Если мы окажемся на дистанте в шестом классе, я не смогу нанять репетитора по русскому, по математике, по физике и по химии. Нашей семье это будет невозможно. Потому что необходимо платить ипотеку, кредиты», — сообщила Наталья.

Активистка рассказа, что у нее много «друзей и знакомых, кто значительно меньше зарабатывает». «Все деньги, которые они зарабатывают — тратят только на продукты питания и минимальные покупки одежды. Они не могут себе позволить дополнительно нанимать репетиторов», — отметила общественница.

Источник ИА Красная Весна