Для детей последствия карантина тяжелее, чем риск заразиться — ученый


Константин Маковский. Деревенские дети. 1875

Риск заражения коронавирусом среди несовершеннолетних не настолько велик, чтобы оправдать закрытие школ и психологический вред нанесенный им двухмесячным карантином. Об этом заявил биолог, преподаватель исследований Высшего совета научных исследований Института морских исследований (IIM-CSIC) Испании Антонио Фигерас 3 июня в интервью El Pais.
По его мнению, Испания поступила с детьми не как с гражданами правового государства, когда на основе предположений, что дети представляют опасность при пандемии, закрыли в пространстве нескольких метров 8,5 млн несовершеннолетних. Для детей карантин в течение 2 мес. был полным. Профессор задается вопросом, почему научное сообщество страны не протестует против таких тяжелых для психологии детей мер, которые приняты на основе предположений.

Ученый подчеркнул, что для детей игра со своими сверстниками — это необходимость. «Пандемия превратила супермаркеты и балконы в детские площадки — это не должно быть так!» — убежден ученый. Поскольку контакты детей очень легко вычислить и их окружают ограниченное количество человек, то для борьбы с эпидемией карантин для детей нужно было заменить тестированием контактов при обнаружении заражения.

Эксперт обратил внимание на исследование «Дети не являются суперразносчиками COVID—19: Время вернуться в школу». В исследовании говорится, что несовершеннолетние не играют значительной роли в передаче вируса, вследствие чего возникает вопрос о том, компенсирует ли риск заражения закрытие школ, ужасные последствия для психического здоровья детей и их родителей, неравенство в образовании, которые принес с собой карантин?

«Исследование министерства здравоохранения Испании показывает, что для 268 детей в возрасте до 1 года распространенность заболевания составила 1,1%. Для 1693 детей в возрасте до пяти лет этот показатель равен 2,2%. А для 2 857 детей в возрасте от пяти лет до девяти лет — 3%», — добавил ученый.

По мнению Фигераса государство «запирает детей дома», основываясь на предположениях, поскольку существует ряд «исследований, которые утверждают, что роль детей в этой эпидемии незначительна».

«Я продолжаю спрашивать себя не спрашиваем ли мы с детей больше, чем должны, с учетом последствий, которые карантин влечет за собой для детей и их родителей. И даже о том, имеет ли научное сообщество какую-то заинтересованность в их благополучии или научное сообщество — это такой сектор сообщества, который это просто не интересует», — задался вопросом ученый.

Напомним, в течение двух месяцев дети в Испании могли выходить на улицу только в случае если их родителям, которые шли в магазин или аптеку, их не с кем было оставить.

Источник