ДУМ России прокомментировало фетву о запрете межконфессиональных браков

Альберто Пазини. Восточный пейзаж с мечетью. 1800-е.
Фетва 5/19 «Межконфессиональные браки» носит внутриобщинный характер и ориентирована на сохранение традиционных ценностей, заявил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России Дамир Мухетдинов, 10 ноября сообщает пресс-служба централизованной религиозной организации.

«Постановления Совета улемов носят внутриобщинный характер и обращены, прежде всего, к мусульманам, стремящимся соблюдать религиозные постулаты. Они не имеют юридической силы в прямом смысле этого слова, поскольку (в отличие от некоторых мусульманских стран с действующим правом на основе шариата), не предполагают какой-либо ответственности и наказания за их неисполнение. Богословские заключения Совета улемов апеллируют исключительно к ответственности человека перед Богом и никак иначе», — подчеркнул Мухетдинов.

Он указал, что в самом совете мнения богословов разделились, и часть духовенства не поддерживает в полной мере указанную фетву.

Также представитель ДУМ отметил, что за год с момента принятия документа не возникало никаких вопросов и он был нацелен на решение «проблемы частого разрушения семей в контексте современной Российской Федерации». Мухетдинов указал, что фетва 5/19 способствует сохранению традиционных ценностей, защите института семьи и брака от разногласий и разрушений.

Напомним, в ноябре 2019 года совет муфтиев ДУМ РФ принял фетву, согласно которой браки мусульман с представительницами иных конфессий допускаются лишь в исключительных случаях по решению местного муфтия.

Источник ИА Красная Весна