Думский комитет не поддержал поправки Мизулиной в Семейный кодекс

Законодательную инициативу сенатора Елены Мизулиной по запрещению браков и усыновлению детей лицами одного пола не поддержал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, 17 сентября передает ТАСС.

По мнению комитета-соисполнителя законопроекта, в текущем состоянии законопроект содержит требующие серьезной доработки внутренние противоречия и положения, не отвечающие интересам несовершеннолетних. Правовое управление аппарата Госдумы также отмечает необходимость юридико-технической коррекции законопроекта.

Напомним, законопроект Мизулиной, направленный на укрепление института семьи, содержит положения, запрещающие браки и усыновление детей не только лицами одного пола, но и лицами, сменившими пол, а также предусматривает возможность изъятия детей из семьи только в судебном порядке при наличии доказанной вины родителей в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Ранее спикер ГД Вячеслав Володин заявил о необходимости предварительного обсуждения данного законопроекта с экспертами и родительским сообществом.

Источник