«Единая Россия» выступила против снижения пенсионного возраста на Севере


Предложение о возврате льготного возраста выхода на пенсию жителей Заполярья отклонили депутаты Мурманской областной Думы от «Единой России», 15 апреля сообщает ИА Северпост.ru.

На заседании комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья был рассмотрен ряд вопросов. Законопроект о внесение изменений в «Территориальную программу госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи» разногласий у депутатов не вызвал. Короновирусная угроза консолидировала законотворцев и поправка была принята единодушно.

На 2020 год из областного бюджета дополнительно вольют в программу 238 млн рублей. Все дополнительные средства пойдут на нужды здравоохранения области, закупят медикаменты и аппаратуру, в частности аппараты ИВЛ, также предусмотрены дополнительные выплаты медработникам и оплата тестов на коронавирус у частных компаний.

Но вот следующий жизненно важный законопроект, такого единодушного одобрения не получил. Предложение уполномоченной по правам человека в Российской федерации Татьяны Москальковой о возврате к прежнему льготному возрасту выхода на пенсию северян встретило негативную реакцию со стороны «единороссов».

В итоге представители правящей партии: Михаил Ильиных, Надежда Максимова, Наталия Ведищева, Лариса Круглова воздержались либо проголосовали против предложения Москальковой. «За» высказались представители оппозиционных партий КПРФ и ЛДПР.

Напомним, еще летом прошлого года уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, в своем докладе заявляла, что: «При повышении пенсионного возраста не учтены особые условия труда и жизни лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Принимая во внимание климатические особенности указанных территорий, создающие дополнительные риски в сфере охраны здоровья, уполномоченный поддерживает инициативу о возвращении для указанной категории граждан прежних границ пенсионного возраста (мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет)».

Источник ИА Красная Весна