Эксперт о нейросетях: надо осторожнее относиться к поступающей в мозг информации

Человек не стоит смотреть телевизор и слушать лишнее.  Об этом рассказала профессор Высшей школы менеджмента  Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской Ассоциации искусственного интеллекта Татьяна Гаврилова 18 октября 2017 года на дискуссии «Что дают нейронауки для понимания человека и его поведения», проведенной в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Сочи.

"Я вам советую задуматься нейросетях. Не искусственных, а о ваших собственных нейросетях. На самом деле Вы отвечаете за то какими вы будете через 10 лет сегодня, потому что Вы каждый день тренируете свою нейросеть она тренируется без вашего ведома,  - заявила Гаврилова.

Если человек смотрит на красивое, то у него  через день 10 лет мир будет прекрасен. Потому что человек будет видеть красивое ещё до того, как он это осознает, считает нейрофизиолог.

“ Ваше нейросеть научилась. А если вы будете читать всякий хлам, смотреть на неприятные вещи, общаться с плохими людьми, вы свою сеть превратите в такой специальный инструмент, который будет видеть только плохое. Вы отвечаете за свою нейросеть, но только в определенной мере. А дальше она управляет вами. Поэтому я вам просто советую осторожнее относиться к информации на входе:  не слушайте лишнего, не смотрите телевизор. На самом деле вы всё время научаете свою нейросеть и дальше она будет влиять на ваш выбор, а то есть в конечном счете она будет влиять на вашу судьбу и на ваше счастье”,  -  заявила Гаврилова.