Эксперты выявили снижение зарплат в ряде сфер бизнеса более чем на 60%

Рубли и копейки (с) ИА Красная Весна

Зарплаты сотрудников некоторых наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики снижены владельцами предприятий малого и среднего бизнеса на 63%, пишет 21 июня газета «Известия», основываясь на исследовании, проведенном банком «Точка».
Снижение заплат сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений в апреле и мае 2020 года обусловлено введением ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавируса, и стремлением владельцев предприятий сохранить бизнес. Сообщается, что компании, предоставляющие услуги в сфере частной медицины, стоматологии, дополнительного образования снизили зарплаты сотрудникам на 26-40%.

В целях поддержки предприятий отраслей наиболее пострадавших от коронавируса и сохранения рабочих мест в них правительство ввело ряд мер. Под запретом процедура банкротства таких предприятий. Предприятия пострадавших отраслей могут воспользоваться отсрочкой арендных и налоговых платежей. Отсрочка на уплату НДС не распространяется.

Предприятия могут взять льготный кредит в размере одного МРОТ на сотрудника, с конечной процентной ставкой — 2%. Кредиты пострадавших предприятий могут быть списаны на 50%, если компания сохранила 80% состава сотрудников, и полностью, если сохранено 90% рабочих мест.

Предприятия, сохранившие свой штатный состав полностью, получат прямые субсидии от государства на выплату зарплат за апрель и май. Также индивидуальные предприниматели, предприятия малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и некоторые некоммерческие организации смогут не платить налоги и страховые взносы за второй квартал 2020 года.

Напомним, по сведениям аналитиков Росстата, снижение уровня реальных зарплат в России в апреле 2020 года составило 2%. А по прогнозу Минэкономразвития, составленному в мае, в 2020 году ожидается снижение реальных зарплат граждан РФ на 3,9%.

Источник ИА Красная Весна