Экспресс-суды будут «штамповать» решения об отобрании детей — эксперт


Законопроект об организации семейных экспресс-судов позволит автоматически «штамповать» решения об отобрании детей, заявила 23 июля директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ РФ Ольга Леткова на «нулевых чтениях» проекта федерального закона № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщил корреспондент ИА Красная Весна.

Речь идет законопроекте под редакцией сенатора Андрея Клишаса. Он предусматривает организацию закрытых экспресс-судов, которые в течение 24 часов должны будут принимать решение об отобрании ребенка у родителей.

Леткова указала, что в случае принятия законопроекта экспресс-суды будут автоматически «штамповать» решения соцслужб об отобрании детей.

«… законодатель никаких четких правил работникам опеки не дает. Он дает возможность обращения в суд. Да, органы опеки смогут прикрыться… свое решение прикрыть в суде, потому что понятно, что за 24 часа это можно только "проштамповать" в особом порядке», — подчеркнула она.

Эксперт отменила, что за свою практику никогда не видела, чтобы в рамках особого судебного производства по административным делам кого-то оправдали.

Леткова считает, что законопроект позволит оперативно «штамповать» решения судов и в России увеличится количество изъятий детей у родителей, лишения родительских прав и их ограничения.

«Это огромный социальный риск, который закладывается в этот законопроект, который позволит штамповать дела решением судов. Мы получим увеличение количества ограничения и лишения родительских прав», — заявила юрист.

Она обратила внимание, что поскольку решение соцслужб об отобрании ребенка будет подкреплено судом, то за этим «автоматом» пойдут решения судом об ограничении в родительских правах или лишения их.

Юрист уверена, что проект закона об ускоренном отобрании детей через суды нельзя «доработать». Поскольку в случае его принятия он создаст большие риски для общества, Леткова потребовала его отозвать.

Леткова передала организаторам общественной экспертизы в ОП РФ 85 подписей родительских организаций страны с требованием отозвать законопроект об экспресс-судах.

Напомним, 23 июля в ОП РФ прошла общественная экспертиза («нулевые чтения») проекта федерального закона № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за авторством председателя Комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова и члена Совфеда Андрея Клишаса. Обсуждение проекта закона завершилось скандалом из-за того, что авторы законопроекта и его сторонники выступили сами, а затем покинули слушания, не выслушав ни мнений, ни вопросов представителей родительской общественности.

Источник