Электронные средства доставки информации не тренируют работу мозга

Гаджеты  предоставляют рафинированную информацию и не заставляют мозг трудиться. Об этом заявил профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ Александр КАПЛАН 18 октября 2017 года на дискуссии «Что дают нейронауки для понимания человека и его поведения», проведенной в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Сочи.

“Электронные средства доставки информации - интернет гаджеты поставляют рафинированную и  подготовленную информацию и человеку  надо меньше трудиться для ее восприятия"-, заявил Каплан.

“Смотреть телевизор это не то что читать книгу, далеко не то.  Мы уже получаем кашку, которую не надо обдумывать. Обратите внимание: мы не тренируем свои нейросети”,    - заявил он.

 Мы мы не делаем богаче свой внутренний мир, если мы получаем рафинированную информацию - ту, которую не надо обдумывать, учиться встраивать в себя, считает нейрофизиолог. Кроме того, если человек пользуется такими средствами то, естественно, он ограничен в своих возможностях. 

“Он не может написать большую фразу  - надо быстро, вокруг шум какой-то и так далее. Люди приучаются к краткости  текста в самом плохом смысле: с ошибками писать, излагать мысли птичьи языком. Мы выхолащиваем в себе  естественный канал поставки информации. Она теперь уже не становится словам, она становится знаком”,  - подчеркнул Каплан.