Есть ящик — нет проблемы? Петербуржцы раскритиковали опрос о бэби-боксах

Беби-бокс. Изображение: Вячеслав Яковенко © ИА Красная Весна
Ангажированным сочли жители Петербурга онлайн-опрос одного из местных телеканалов о необходимости установки в городе на Неве анонимных мест для оставления ребенка — так называемых бэби-боксов, комментарии пользователей 28 сентября опубликованы в группе «78|ТЕЛЕКАНАЛ» в социальной сети «ВКонтакте».

В аннотации к анонимному опросу указывается, что «спасать брошенных детей не станет проще», ведь Госдума в очередной раз отправила на доработку законопроект о бэби-боксах.

Авторы опроса считают, что пока устройства не узаконены, «подкидышей оставляют где попало», подвергая их серьезной опасности. «Что важнее — жизнь маленького человека или мораль?» — так авторы анонсировали тематическую программу на ТВ, а заодно задали онлайн-вопрос — нужно ли установить бэби-боксы в Петербурге?

Мнения разделились. 39% участников онлайн-опроса сочли, что такие устройства нужны — «брошенный младенец имеет право на жизнь». Более 26% уверены, что нет — «это потакание преступникам». Более 28% считают, что скорее нужны, такие места могут помочь спасти жизнь ребенка. Около 5% уверены, что бэби-боксы скорее не нужны — ведь есть опасность, что число отказов от детей может возрасти.

В то же время, под постом появилось более десятка интересных и содержательных комментариев. Большинству петербуржцев идея с бэби-боксами не понравилась — люди всерьез опасаются узаконивания криминальных схем. Есть и те, кто сетует на некорректность предложенных в опросе вариантов.

«Никаких детей эти ящики не спасают. Женщины, использующие боксы — это обычные отказницы из роддома, которые выбрали более комфортный способ отказа. Сами лоббисты боксов уверяют, что ни одна мамаша, принесшая ребенка в бокс, никогда бы его не убила», — пишет Ольга Скопина.

«Бэби-боксы — это легализация торговли детьми», — считает Екатерина Забачева.

Мышко-бокс. Ювенальная юстиция.Изображение: Комбакова Юлия © ИА Красная Весна

«Как будет организован учет детей? В европах и то не смогли это организовать, и количество детей, якобы размещенных в бэби-боксах, не совпало с количеством официально оттуда вынутых. Черный рынок детей организовывать собираетесь?» — пишет Олег Букин.


«Опрос очевидно ангажированный. Ответы составлены так, что человек на эмоциях, конечно, выберет первый вариант. Хотя и статистика, и психологи, и эксперты МВД — все говорят, что эти боксы никак не влияют на детскую смертность. Зато будут провоцировать рост числа детей, пропавших без вести», — уверен Сергей Татарчук.

«Есть ящик — нет проблемы? Это метод страуса, а не решение. К тому же открывается поле деятельности для преступников», — считает Юрий Евсеенков.

Пользователи также вспомнили скандальный случай 2015 года в Ставрополе, где в бэби-бокс, установленный при городском медицинском учреждении, собственную внучку тайком от матери отнесла бабушка.

«Мать утром прибежала в панике. Очень долго ребенка потом возвращала. Что, никто не помнит уже?» — пишут в комментариях.

«Кто способен выкинуть в мусорный бак или оставить на скамейке — беби-бокс искать не пойдет. Это совершенно точно. А пойдут бедные мамочки, не имеющие поддержки, которым вместо помощи предлагают отнести ребенка в этот ящик», — пишет Диана Калашникова.

Примечательно, что среди оставленных в паблике отзывов за идею с бэби-боксами нашелся только один:

«Считаю, кто хочет избавиться от младенца, все равно его выкинет — в мусорный бак или оставит на скамейке, лучше уж пусть положит его в бэби-бокс. Это поможет сохранить ребенку жизнь», — возражает Валентина Михайлова.

Тему, взволновавшую петербуржцев, авторы опроса намерены обсудить в анонсированной ТВ-передаче «Вечер трудного дня».

Напомним, полемика защитников и противников проекта «бэби-бокс» длится в России на протяжении многих лет.

Российскими экспертами в области криминалистики не раз отмечалась бесполезность бэби-боксов как «спасительных» устройств — выяснилось, что их наличие или отсутствие в городах никак не влияет на статистику инфантицида.

В то же время, по данным Минздрава РФ, с 2010-го по 2015-й годы число отказных детей, от которых отказываются сразу после рождения, снизилось почти в 3 раза. Подобных показателей удалось добиться, прежде всего, благодаря профилактической работе специалистов с матерями. Критерии этой работы утверждены приказом ведомства от 2014 года.

Также отмечалось, что неохраняемые и анонимные устройства, расположенные в стенах медицинских учреждений, не имеют защиты с точки зрения террористической безопасности.

Источник ИА Красная Весна