«Это что, стукачество?» — на Урале не оценили жалобу политика на вузы

Мальчиш-Плохиш
Изображение: Цитата из х/ф «Сказка о Мальчише-Кибальчише». Реж. Е. Шерстобитов. СССР. 1964

Начинающего политика, члена молодежной палаты при гордуме Екатеринбурга Александра Немченко заподозрили в «стукачестве» за письмо с требованием ужесточить «карантин» в вузах, которое 12 октября активист разместил в Facebook.

Немченко не понравилось, что в вузах Екатеринбурга якобы не занимаются профилактикой COVID-19. Измерения температуры на входе и требования носить маску недостаточно, считает автор письма.

«Маску можно не носить, лекции (где они проводятся очно) проводить без соблюдения социальной дистанции, набивая студентов в закрытое помещение», — пожаловался молодой политик, студент Юридической академии.

Немченко сообщил, что отправил обращение в свердловское управление Роспотребнадзора и региональное Министерство образования.

«Я точно знаю, что есть ВУЗы, где все происходит так, как я описал выше», — подчеркнул член молодежной палаты.

Однако далеко не все поддержали действия Немченко. Так, доцент Уральского института управления (филиал РАНХиГС) Александр Федоровских раскритиковал обращение студента. «Это что — стукачество?» — написал преподаватель в комментариях к посту.

Как сообщало ИА Красная Весна, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев приказал «создать атмосферу нетерпимости к нарушению санитарно-эпидемиологических требований». Данное требование встретило критику во врачебном сообществе.

Главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель заявил на пресс-конференции, что нетерпимость не является конструктивным способом решения проблем.

«Когда граждане начинают брать на себя вопросы, связанные с организацией „масочного режима“, это является не совсем правильным», — сказал врач.

Главный психиатр Свердловской области и УРФО Олег Сердюк заявил, что конфликтовать на почве того, что «ты в маске, я не в маске», неверно.

Источник ИА Красная Весна