«Формально правильно, а по сути издевательство». Шафран о слушаниях в ОП РФ


Авторы законопроекта об ускоренном отобрании детей не готовы отвечать на вопросы к их законопроекту. Об этом заявила журналист Анна Шафран на «нулевых чтениях» проекта федерального закона № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Формально правильно, а по сути издевательство — то, что мы сегодня наблюдаем», — заявила Шафран.

Обсуждение проекта закона об ускоренном отобрании детей ознаменовалось скандалом из-за того, что авторы законопроекта и его сторонники выступили сами, а затем покинули слушания, не выслушав ни мнений, ни вопросов общественных организаций — противников закона. На это и обратила внимание в своем выступлении журналист Анна Шафран.

Она подчеркнула, что мандат парламентария, получаемый от народа, предполагает необходимость слушать то, что этот народ им говорит через общественных деятелей и общественные организации. Тот факт, что инициаторы и сторонники закона покинули зал заседаний, не услышав основные претензии к нему, позволяет, на взгляд журналиста, сделать вывод, что они не заинтересованы услышать те замечания, ремарки и минусы, которые общественность им очень хотела сообщить.

Журналист заявила, что «глубоко впечатлена» тем, что произошло и как общественный деятель, и как представитель СМИ.

Шафран напомнила о пакете семейных законопроектов, призванных ограничить возможность неправомерного отобрания детей, которые внесла на рассмотрение в Госдуму группа сенаторов, возглавляемых Еленой Мизулиной. Общественный деятель напомнила, что эти законопроекты разрабатывались в течение трех лет и о них обществу было известно.

Тем не менее, эти законопроекты «отправляются на полку», а депутатам предлагается принять ювенальный закон о котором общество ничего не слышало, подчеркнула журналист. Шафран напомнила, что речь идет о экспресс-судах, которые будут утверждать отобрание детей по заявлению опеки в течении 24 часов.

Напомним, 23 июля в ОП РФ прошла общественная экспертиза («нулевые чтения») проекта федерального закона № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за авторством председателя Комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова и члена Совфеда Андрея Клишаса.

Ранее руководители ряда общественных организаций подписали открытое обращение против законопроекта, в котором дана юридическая оценка законопроекту. Авторы обращения считают, что проект может привести к злоупотреблениям и новым незаконным отобраниям детей, при этом родители и общественные организации будут серьезно ограничены в возможностях по противодействию отобранию детей.

Читайте также: В Госдуму внесли законопроект об ускоренном отобрании детей через суд

Предложение пресс-службы Госдумы оценить новый законопроект вызвало острую полемику в Сети, при этом свыше 73% из 15 998 проголосовавших высказались в итоге против законопроекта.

Источник