Госдума приняла поправки в закон о воспитательной работе в образовании

Николай Богданов-Бельский. В классе. 1938

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания, внесенный в мае президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом 22 июля сообщается на сайте Госдумы.

Согласно опубликованного документа, законопроектом предлагается определить воспитание как деятельность «направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации».

Также в пояснительной записке говорится, что данный закон будет содействовать в учебном процессе всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию учащихся, воспитывать у них патриотизм и гражданственность, уважение к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

Данный закон прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин, он сказал: «Образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность, гражданина, объединяют общество». «Принятый сегодня закон направлен на реализацию новых норм конституции».

При этом Володин считает, что вопрос реализации закона в практической деятельности необходимо обсудить с профессиональным сообществом, чтобы не допустить бюрократических проволочек в школах и вузах страны.

Надо отметить, что законопроект содержит определение понятия «воспитание» и раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая в течение года с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2021 года должна стать составной частью всех образовательных программ.

Источник ИА Красная Весна