Госдума приняла в первом чтении законопроект о воспитании в школе

Цитата из мф История о единице. Реж. Юрий Скирда. 1975. СССР
Законопроект о включении духовных и моральных качеств личности в образовательный процесс приняли в первом чтении депутаты Государственной думы РФ, сообщила 23 июня пресс-служба нижней палаты Парламента России.

Законопроект ставит своей целью «сделать воспитание детей и молодежи обязательной частью образовательного процесса», — рассказал спикер парламента Вячеслав Володин. По его мнению, в образование необходимо включить «духовные, моральные ценности, которые формируют личность гражданина, объединяют общество».

Он отметил, что данный законопроект обяжет органы государственной власти «создавать условия, способствующие воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим». Что касается реализации проекта, то это, по словам спикера, «необходимо обсудить с профессиональным сообществом».

В законопроекте дается определение понятию воспитания, а также определяется, что его реализация должна осуществляться путем включения «в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы». Сам план воспитательной работы вырабатывается образовательным учреждением.

Законодатели предлагают дать возможность школам адаптировать программы и образовательные планы под новые стандарты с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2021 года.

Источник ИА Красная Весна