Госдума в I чтении одобрила регистрацию ДНК преступников и подозреваемых

ДНК
Изображение: ЕА © ИА Красная Весна

Законопроект, обязывающий экспертные подразделения Следственного комитета собирать информацию о геноме преступников и подозреваемых в совершении преступлений, одобрила в первом чтении Государственная дума 23 декабря на пленарном заседании.

В настоящее время геномная регистрация является обязательной только для граждан, отбывающих наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, регистрируется геномная информация неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

Согласно законопроекту, разработанному правительством РФ, вводится обязательная регистрация информации о фрагментах ДНК всех осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и лиц, подвергнутых административному аресту. Срок представления поправок к документу определен до 5 января 2021 года.

«Получение геномной информации и развитие на ее основе поисковых алгоритмов, в том числе с использованием соответствующих информационных систем, является одним из наиболее перспективных направлений при раскрытии и расследовании преступлений», — сказано в пояснительной записке.

Авторы законопроекта ссылаются на зарубежный опыт, в соответствии с которым базы данных ДНК начинают эффективно функционировать при условии содержания в них геномной информации не менее 1% от общего количества населения страны. В федеральной базе данных геномной информации (ФБДГИ) по состоянию на 1 января 2020 года содержится информация 0,6% от общего числа населения России (965 315 объектов учета).

Отмечается, что в 2019 году при увеличении на 65% количества поставленных на учет в ФБДГИ генетических профилей осужденных лиц, количество совпадений их с данными ДНК следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, возросло в 1,5 раз и составило 3176 совпадений.

Источник ИА Красная Весна