Госдума защищает негосударственные пенсионные фонды от пенсионной реформы?

Законопроект, снижающий пенсионный возраст для клиентов негосударственных пенсионных фондов, прошел второе чтение в Государственной Думе РФ 3 марта, сообщает официальный портал российского парламента.

«Этим законопроектом мы снижаем возраст, дающий право назначения негосударственной пенсии, с 60 до 55 лет для женщин и с 65 до 60 лет для мужчин», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В пенсионных договорах, заключенных до реформы, основания для начала выплаты негосударственной пенсии были напрямую привязаны к законодательству РФ. То есть с 1 января 2019 возраст выхода на пенсию для многих клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) тоже начал увеличиваться.

«Поздний выход на негосударственную пенсию делает институт негосударственной пенсии менее привлекательным для потенциальных вкладчиков, в связи с чем объем поступлений в негосударственные пенсионные фонды сокращается», — констатирует пояснительная записка к законопроекту.

Помимо интересов существующих вкладчиков, новый закон заботится о расширении клиентской базы НПФ. Планируется отказ «пенсионного стажа» — обращаться за негосударственной пенсией смогут самозанятые, иностранцы, граждане имеющие наемных работников или иждивенцев.

«Предлагаемое правило может стать интересно и для новых категорий вкладчиков — военнослужащих, бюджетников», — рассуждает Володин. По его словам, негосударственным пенсионным фондам развяжут руки по запуску «программ поддержки», рассчитанных «на определенный возраст и льготные категории».

Отметим, что внесением и сопровождением законопроекта занимается комитет Государственной Думы по финансовым рынкам.

Читайте также: Думе предложили понизить пенсионный возраст для негосударственных пенсионных фондов

Напомним, Счетная палата Российской Федерации 21 февраля признала, что пенсионная реформа 2018 года в России провалилась — благосостояние пенсионеров в 2019 году ухудшилось.

Читайте также: Счетная палата о провале пенсионной реформы

Показательно, что новый законопроект позиционируется как мера для «улучшения финансового положения граждан предпенсионного возраста» — согласно пояснительной записке.

Запущенная в 2018 году пенсионная реформа значительно снизила доверие гражадн России к правительству и президенту. Недовольство граждан пока не достигло уровня и форм, которые позволили отменить аналогичную меру во Франции, однако сопротивление общества и не стихает.

Читайте также: Сводки с фронта

Перед принятием пенсионной реформы озвучивались опасения, что мероприятие подтолкнет граждан в объятия негосударственных пенсионных фондов. Однако в сентябре 2019 года, НПФ предложили расширить период времени, в течение которого им разрешено быть убыточными.

Читайте также: НПФ хотят вкладываться в рискованные активы, пока клиенты молодые