Граждане России считают преувеличенными проблемы харассмента — Левада-Центр


Более половины граждан России считают преувеличенным значение проблемы сексуальных приставаний / домогательств к женщинам на работе, сообщила представитель АНО «Левада-Центр» Екатерина Кочергина 22 апреля в официальном пресс-выпуске о результатах опроса по данной теме на сайте «Левада-Центра».

Публикация сообщает, что опрос посвящен общим проблемам гендерного насилия и дискриминации в России, что проведен опрос методом личного интервью на дому респондента в период c 19 по 25 марта 2020 года.

Для опроса, согласно пресс-выпуску, отобрана репрезентативная выборка городского и сельского населения в количестве 1624 человек в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Как сообщает пресс-выпуск, исследование проводилось на дому у респондентов в возрасте 18 лет и старше методом личного интервью. Вместе с исследованием темы «сексуальных домогательств на работе» выяснялось также отношение к приговору американскому продюсеру Харви Вайнштейну, осужденному за множество изнасилований и домогательств.

Результаты опроса показывают, что 55% опрошенных считают значение проблемы сексуальных приставаний / домогательств к женщинам на работе преувеличенным. 9% опрошенных не усмотрели в сексуальных домогательствах какой-либо проблемы, а 11% респондентов с ответом затруднились. Только 25% опрошенных заявили, что проблема сексуальных домогательств имеет серьезное значение.

Распределение ответов по половому признаку показало, что женщины чуть более мужчин обращают внимание на проблему сексуальных домогательств/приставаний.

Так, 30% респонденток-женщин заявили о серьезности проблемы домогательств на работе, в то время как мужчин, усмотревших серьезность и актуальность вопроса, оказалось лишь 20%. Соответственно, 51% женщин и 60% мужчин считают проблему домогательств на работе преувеличенной.

По вопросу об отношению к приговору Харви Вайнштейну большинство опрошенных заявили, что считают приговор медиамагнату слишком жестким. Так, 55% заявили что приговор [Ванштейну] слишком жесткий, 30% — что приговор справедлив, и 2% опрошенных считают приговор слишком мягким.

Отметим, что согласно заявлению, прикрепленному к каждой из публикаций АНО «Левада-Центр», организация «принудительно» внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Читайте также: Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы за изнасилование

Напомним также, что 11 марта сего года американский кинопродюсер Харви Вайнштейн приговорен судом к 23 годам тюремного заключения за многочисленные домогательства, приставания к женщинам и изнасилования. По заявлению адвокатов Вайнштейна, защита намерена обжаловать приговор.

Читайте также: Против голливудского продюсера Вайнштейна выдвинуто новое обвинение

Источник