Идея передать педвузы в ведение Минпросвещения является логичной — Кравцов

Сергей Кравцов,
(сс) The Council of the Federation

Является вполне логичным предложение передать педагогические вузы в ведение Министерства просвещения РФ, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, 27 апреля передает «Коммерсантъ».

Кравцов указал, что многие ведомства, в том числе Минздрав, Минюст, Минобороны, имеют свои отраслевые вузы для подготовки критически важных для отрасли кадров. Для Минпросвещения такие кадры готовят педагогические вузы. «И вполне логично, чтобы и подготовкой педагогов в таком случае занималось Министерство просвещения. Тогда за качество школьного образования будет отвечать одно ведомство», — сказал министр.

По словам Кравцова, в ведомстве знают, как улучшить подготовку учителей. Он указал, что педвузы сейчас оторваны от будущей работы учителя и задача состоит в максимальном приближении вузов к реальной жизни школы, к задачам и проблемам школьного образования. «Надо максимально усилить воспитательную, педагогическую компоненту», — добавил он.

Глава Минпросвещения отметил важность наличия у педагогического вуза своих школ, где студенты могут проходить практику. По его мнению, вузам необходимо участвовать в региональных программах развития, повышать квалификацию учителей, в том числе своих выпускников.

Источник ИА Красная Весна