Инфраструктура регионов России не готова к дистанционному обучению — ЕР


Инфраструктура в регионах РФ оказалась не готова полностью перейти на цифровой формат обучения, заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак 13 апреля в ходе партийной видеоконференции.

Турчак отметил, что информационная инфраструктура в регионах РФ не готова перейти на «цифровой» режим обучения из дома. У школьников и учителей зачастую отсутствуют специальные навыки для работы через интернет, а родители не могут позволить себе купить ребенку устройство для доступа к электронным образовательным ресурсам.

По его словам, для решения проблем с онлайн-обучением школьников, «Единая Россия», министерство просвещения и Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработали программу «Помоги учиться дома» для помощи нуждающимся семьям в обеспечении дистанционного обучения детей в цифровом формате.

В рамках программы предполагается адресная помощь в вопросах подключения к сети интернет, обеспечения компьютерами и другими электронными устройствами, которых, по оценке главы АСИ Светланы Чупшевой, потребуется до 2 млн единиц техники. Следует отметить, что в рамках программы обеспечить школьников устройствами предлагается заинтересованным частным лицам и организациям на безвозмездной основе.

Комментарий редакции
Довольно странным образом на фоне заявлений Андрея Турчака выглядит заявление главы министерства просвещения Сергея Кравцова, сделанное им на том же совещании в режиме видеоконференции, где он заявил, что около 94% школьников, которых в России на данный момент насчитывается 16 млн, находятся на удаленном обучении.

Источник