Ирландец с дочерью от суррогатной матери «застрял» в России

Аэропорт (cc) freepik.com

Два месяца не может покинуть Россию с ребенком, полученным от суррогатной матери гражданин Ирландии Оливер Джеймс, 12 июня сообщает Irish Times.

Как утверждает издание, девочка родилась 11 апреля и была передана Оливеру Джеймсу, который имеет на руках свидетельство о рождении, в котором он сам записан как единственный родитель. Джеймс утверждает, что обратился за Министерство иностранных дел и посольство, однако его обращение было проигнорировано.

«Мне говорили, что обычно занимает от шести до девяти недель. Однако я опасаюсь, что мои шесть или девять недель так и не начались, потому что никто в Министерстве иностранных дел или посольстве так и не посмотрел мои документы», — цитирует Джеймса издание.

Ирландец, находящийся сейчас в Санкт-Петербурге, называет свое положение «отчаянным», так как у него заканчиваются деньги и он не знает, что ему делать дальше. При этом он подчеркивает, что нуждается не в материальной помощи, а просто хочет добраться домой.

В настоящее время Джеймсу необходимо сделать тесты ДНК, чтобы подтвердить свое отцовство. Он утверждает, что его дочь Вивьен является не гражданкой России, а гражданкой Ирландии, как и он сам.

Министерство иностранных дел Ирландии, в которое обратился Джеймс в эфире радио RTÉ, предложило консульскую помощь, но заявило, что вопросы суррогатного материнства являются сложными и должны удовлетворять местному законодательству.

Читайте также: Юрист: суррогатное материнство — современная форма рабства

Напомним, в настоящее время в России суррогатное материнство находится в «серой зоне», единого закона, регулирующего эту деятельность, нет. Подавляющее большинство детей, рожденных от российских суррогатных мам в вывозится за рубеж, так как цены на суррогатное материнство в России — одни из самых низких в мире.

Источник ИА Красная Весна