Ирландский министр пояснил отказ продлевать каникулы: «В школах безопаснее»

Министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли
Изображение: Цитата из передачи Tonight Show

Ирландские школьники вернутся к учебе в обычном формате после окончания рождественских каникул, 22 декабря заявил министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли в эфире передачи Tonight Show.

«Решение правительства было определенным с самого начала: школы должны открыться по плану после рождественских каникул», — заявил министр в ответ на сомнения журналистки, уместно ли открытие школ в ситуации когда число случаев заражения коронавирусом в Ирлании растет.

«Совет министерства здравоохранения с самого начала был недвусмысленным: из-за низкой скорости распространения [коронавируса], которую мы видим среди детей и благодаря замечательной работе учителей, специалистов здравоохранения и директоров школ, а также самих учащихся совет министерства здравоохранения был, соответственно: учащимся безопаснее находиться в школах», — подчеркнул министр.

Министр также отметил, что ситуации с распространением коронавируса в школах уделяется самое пристальное внимание.

Напомним, в Ирландии неоднократно проводились исследования по распространению коронавируса в школах и выяснили, что скорость распространения инфекции там значительно ниже, чем в остальном обществе, а очаги инфекции в школах почти не возникают.

Для сокращения риска передачи инфекции в школах в Ирландии исследовали мировую практику открытия школ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Источник ИА Красная Весна