Искусственный интеллект не освобождает, а закрепощает труд — эксперт

Использование цифровых технологий для ухудшения жизни граждан недопустимо, необходимо на законодательном уровне защитить людей от бездушных технологий, считает предприниматель в сфере информационный технологий Игорь Ашманов 25 октября в интервью газете «Бизнес online».

«Как ни странно, искусственный интеллект (ИИ) не освобождает труд, а закрепощает еще сильнее. Одни люди используют электронный хлыст, чтобы хлестать других людей с целью выжать больше денег», — считает Ашманов.

Эксперт привел в пример американскую компанию Amazon, где внедрена автоматизация и ИИ. Там люди непрерывно должны загружать роботы-тележки, перевозящие товар. При этом вся работа ведется под большим количеством камер, управляемых ИИ, который научился распознавать передышки, перекуры, перемещения по залу, не связанные с работой.

«Людей непрерывно гоняют электронным хлыстом, штрафуют, наказывают, увольняют за мельчайшие нарушения, делают из них роботов, короче говоря», — отмечает Ашманов, подчеркивая, что искусственный разум не знает жалости, с ним нельзя договориться, он не устает и не снижает внимания.

«Начинается какая-то чудовищная антиутопия в реальности. При этом никакого собственного интеллекта в искусственном интеллекте нет», — считает эксперт.

При этом роботизацию производства и сферы услуг смогут позволить себе только крупные компании, поэтому неизбежно произойдет монополизация в каждом сегменте рынка и эти «платформы», или как они себя называют «экосистемы» будут выжимать работников ради прибыли.

Но когда работников заменят роботы, людей просто выкинут на улицу как «не вписавшихся в рынок», и возможно, дадут им нищенское пособие — «минимальный базовый доход».

«Нам нужен некий цифровой кодекс, который защищает человека, попавшего в эту цифровую круговерть. Нужно защитить цифровую идентичность, необходимо закрепить на законодательном уровне, что нельзя использовать цифровые технологии для ухудшения жизни граждан. Не должны системы искусственного интеллекта принимать жизненно важные решения относительно людей», — считает Ашманов.

Сейчас существуют попытки создать «этику ИИ», сообщает эксперт, но, по его мнению, эти задачи довольно двусмысленные, типа «кого давить беспилотнику — двух бабушек-пенсионерок или красивую юную блондинку», и всё сведется к деньгам, к тому, кто и сколько будет платить за бабушек или блондинку, так как другого критерия на Западе нет.

«Этого не должно быть. Надо как-то защищаться от наступления эпохи тотального (тоталитарного) искусственного интеллекта», — призывает эксперт.

Источник