Исследование подтвердило: в Берлине с 70-х существовало педофильское лобби

Василий Верещагин. Продажа ребенка-невольника. 1872

Результаты второй экспертизы педофильского эксперимента Кентлера в Германии представила министр образования, молодежи и семьи федеральной земли Берлин Сандра Шеерес 15 июня, сообщает пресс-служба берлинского сената.

Из результатов экспертизы следует, что с конца 1960-х годов в Берлине «существовала сеть, включавшая образовательные учреждения и администрацию сената Берлина вплоть до окружных ведомств по делам молодежи, в которой педофилия одобрялась, поддерживалась и защищалась».

Кроме этого, исследователи утверждают, что педофильское лобби поддерживалось Свободным университетом Берлина, более несуществующим берлинским педагогическим центром, институтом Макса Планка, а также педагогическим семинаром Гёттингена.

Команда исследователей из университета Хильдесхайма проанализировала организационные структуры, правовые нормы, документы и акты за период с конца 1960-х годов. Также были опрошены жертвы и свидетели педофильского эксперимента.

По мнению министра исследование показывает истинное значение реформы воспитания и образования Кентлера. «Оно разоблачает речи Кентлера о воспитательной и образовательной реформе как попытку замалчивания сексуального насилия над приемными детьми», — сказала Шеерес.

Напомним, так называемый эксперимент Кентлера — это эксперимент по передаче трудных детей на воспитание педофилам, осуществлявшийся с конца 1960-х годов в Берлине при полной поддержке сената.

По мнению социального педагога Хельмута Кентлера, который в то время был очень уважаемым членом научного и педагогического сообщества, педофилы смогут лучше воспитать трудных детей из-за своей особой к ним привязанности. Сексуальное насилие, которое при этом могли осуществлять «воспитатели», бралось им в расчет.

Например, педофилу Фрицу К. немецкие югендамты в течение 30 лет передавали мальчиков на воспитание, которых он насиловал. Всего они передали ему 9 детей, один из которых был инвалидом и погиб при невыясненных обстоятельствах.

Напомним также, сенат Берлина требует закрыть уголовные дела по этим преступлениям по причине истечения срока давности и смерти основных подозреваемых, Хельмута Кентлера и Фрица К. При этом берлинские власти согласились выплатить компенсацию еще живым жертвам педофилов.

Источник ИА Красная Весна