Исследование показало, что у либералов Канады рождается меньше детей мужского пола

Новое научное исследование, проведенное в Университете Торонто, показало, что у либералов в Канаде рождается меньше детей мужского пола, так как они слишком травмированы тем, что Дональд Трамп стал президентом США.

В исследовании, опубликованном в научном журнале BMJ Open, утверждается, что избрание Трампа может быть связано с временным сдвигом в соотношении полов новорожденных младенцев. Правда, этот сдвиг отмечается только в либерально настроенных областях Онтарио. Автор исследования Рави Ретнакаран рассказал, что идея для исследования пришла ему в голову, когда читал о том, как стрессовые события, такие как 11 сентября, повлияли на соотношение полов новорожденных.

"Я подумал, может ли избрание Трампа оказать такое же влияние на соотношение полов?", - говорит Рави Ретнакаран. В исследовании проанализированы все случаи рождения детей в Онтарио до избрания Трампа, сразу после и более чем через шесть месяцев. Самое низкое соотношение мальчиков и девочек было зарегистрировано в марте 2017 года, но не в консервативных, а только в либеральных районах Онтарио.

"Может быть, это исследование говорит больше о либералах в Онтарио. Может, им стоит больше расслабиться", - комментирует результаты исследований эксперт по вопросам фертильности Аллан Пэйси из Университета Шеффилда. Он отметил, что исследование лишь устанавливает корреляцию между событиями, а не причинно-следственную связь. Пэйси заявил, что исследование зафиксировало тот же механизм, который проявился в 9/11 -  при избрании Трампа гормоны стресса у либералов поднялись также, как они поднимаются у людей при террористических атаках.