Из-за стресса человек перестает соблюдать социальную дистанцию — психиатр


Стресс способен влиять на имунную систему человека, заявил главный внештатный психиатр московского департамента здравоохранения Георгий Костюк 12 октября в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, «стресс влияет на все». В частности, это касается коронавируса: заражение им — «это всегда индивидуальный процесс. Кому-то нужен один вирус, кому-то десять, и он может не заболеть».

Правда, Костюк говорит «очень условно», потому что существуют сопротивляемость организма и его устойчивость к болезням и вирусам. Однако стресс, хоть и косвенно, но влияет на организм: из-за изменения поведения «человек может сгоряча прекратить выполнять все противоэпидемические меры, не выдерживать дистации».

Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что ни в коем случае не нужно возвращаться к весенним ограничениям. По его словам, гораздо большую смертность спровоцирует — и уже спровоцировал — не коронавирус, а «безграмотные» меры по борьбе с ним. В частности, это касается людей, «сидящих взаперти в условиях гиподинамии и хронического стресса, не получающие медицинскую помощь».

Источник