Капля в море. В Сети предложили ввести «конский налог» на доходы богатых

Маринус ван Реймерсвале. Сборщики налогов. 1542 год
В России необходимо в разы увеличить налог на доход очень богатых граждан. Таким образом отреагировали российские пользователи на повышение налогов на доход физлиц свыше 5 млн рублей, 23 ноября из комментарии были опубликованы на агрегаторе новостей «Яндекс.Новости».

23 ноября российский президент Владимир Путин подписал закон об увеличении ставки НДФЛ с с 13% до 15% на годовой доход физических лиц, превышающий сумму в 5 млн рублей. То есть теперь российский гражданин будет платить 13% с 5 млн рублей и 15% на остальную сумму. Исключение составляют ценные бумаги, по ним ставка остается прежней. Вырученные от такой меры средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей.

Российские пользователи считают, что в России необходимо кратно увеличить налог для более богатых граждан.

Так, Валерий Владимирович уверен, что введенный налог — это «капля в море», при введении прогрессивной шкалы налогообложения государство может получить не миллиарды, а триллионы рублей.

Комментарии на платформе «Яндекс.Новости»
Его поддержал Roman Never, который отметил, что это и есть прогрессивный налог, который введен во многих развитых странах.

Комментарии на платформе «Яндекс.Новости»
По мнению Александра, определенные законом 5 млн рублей в год — это «начальный порог» так называемого «среднего класса». По его мнению, на доходы супербогатых необходимо ввести «конский налог».

Комментарии на платформе «Яндекс.Новости»
Наибольшую поддержку вызвал комментарий Ульяны Беровой, которая уверена в том, что «те кого коснется этот налог, его почти не заметят, а пойдет он на поддержку нуждающимся». Однако, отметила Берова, высказываемые Путиным предложения тем не менее вызывают массу недовольства.


Источник ИА Красная Весна