Кембриджский профессор: для спасения планеты человечество должно вымереть

Единственный способ решения проблемы изменения климата - позволить человечеству вымереть. Об этом заявила профессор континентальной философии университета Англии Раскин (Кембридж) Патрисия Маккормак в своей новой книге  «Ачеловеческий манифест. Активизм, направленный на окончание антропоцена», 5 февраля сообщает Сambridge-news.

Официальная презентация книги состоялась в Кембридже 5 февраля. «Мы живем в эпоху нарастающего экологического кризиса. Развивающиеся технологии и культурные вмешательства ставят под сомнение статус «человека», - написано в аннотации к книге.

В книге утверждается, что человечество нанесло большой ущерб другим живым существам на Земле, а потому мы должны начать постепенно сворачивать размножение. Но книга не так пессимистична, как может показаться. В радостных и оптимистичных тонах профессор Маккормак описывает позитивный взгляд на будущее Земли - без человечества.

«Я пришла к этой идее с нескольких сторон. Мой интерес к феминизму, теории ЛГБТ и репродуктивным правам привел меня к изучению философии. Когда я стала веганкой, я задумалась о правах животных»,  - заявила Патрисия Маккормак.