Кировчане обсудили действия опеки, приехавшей в семью по анонимному доносу

Ложная забота
Цитата из м/ф «Волка и семеро козлят». Реж. Петр Носов. 1957. СССР

Пятилетнего ребенка вполне допустимо на некоторое время оставлять одного в запертой квартире, если матери нужно отлучиться по делам, ребенок уже достаточно самостоятелен для этого, — заявили жители города Киров 29 февраля в комментариях под новостью о сотрудницах опеки, которые отреагировали на анонимный звонок о мальчике, оставленном в пустой квартире.

28 февраля в управление опеки города Кирова поступил анонимный звонок о том, что в одной из городских квартир находится пятилетний ребенок без взрослых. Работницы опеки отреагировали на сигнал и выехали по указанному адресу. В квартире был обнаружен мальчик. На вопрос о маме, ребенок ответил, что она ушла на работу. Сотрудницы опеки вызвали наряд полиции, чтобы установить личность матери.

После проведения «следственных действий» с женщиной удалось связаться по телефону и вызвать домой. Когда мать приехала, с ней «была проведена беседа о необходимости надлежащего выполнения родительских обязанностей». Также администрация подчеркнула, что «на данный момент жизни и здоровью ребенка ничто не угрожает».

Обсуждая эту историю, кировчане не одобрили действия сотрудников опеки, так как не увидели в описании инцидента никакой угрозы для мальчика. По мнению комментаторов, ребенок в таком возрасте уже достаточно самостоятелен, чтобы его на некоторое время можно было оставить одного в квартире.

Читайте также: В Астраханской области опека изъяла двоих детей из-за долгов за газ

Гость_Гостья

«В Кировской области объявили охоту? Мы вот понемногу приучаем детей быть дома одним: час-два, чтобы съездить по делам, самостоятельно дойти до магазина… Нам тоже пора бояться?»

Гость_для ясности

«Сосед — стукач, и я не понял, в чем была угроза жизни ребенку? Была ли вообще? Может, не дала просто этому уроду, и он отомстил?»

Гость_для ясности

«Дебилы,..., чтобы нормально жить, ей надо работать. Ребенок у нормальных родителей в 5 лет в элементарных делах самостоятелен. По этой ипа-той системе ей надо ребенка бросить в детдом и идти на работу, или не ходить работать и жить в нищете с сыном? Какого... едрисня наворотила со страной?…»

Гость_для ясности

«А теперь на учет поставили. При удобном случае отдадут ее сынишку в опекунство какой-нибудь блатной, у которой 5 уже взяты, по хозяйству работать, чтоб на опекунские за каждого харю, как у депутатов, наедала..»

Читайте также: Беременную мать в Хорватии арестовали за сопротивление при изъятии детей

Настена Кос

«5-летний вполне может сидеть перед ТВ, смотреть мультфильмы, собирать игрушки, поесть, достать что-то из холодильника, налить воды; че, сосед, вспомнил 37 год, или решил его вернуть?! А мамам, видимо, когда надо куда-то отлучиться на 1-2 часа, отводить детей сразу в милицию, вот пусть там девушки и сидят с ними, и объяснить: «Оставить ребенка не с кем, с собой взять не смогу, а сосед (ка) все равно вам же настучит, вот чтоб без профилакт объяснений — приглядите, пжлст». К этому ведут все эти..... недососеди?!»

Константин Исупов

«Кто-то же должен на жизнь зарабатывать. А 5 лет это уже не малыш»

Источник ИА Красная Весна