Клишас пригрозил противникам закона о домашнем насилии разбирательствами

Закон феминисток о домашнем насилии разрушает семью
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Специальные разбирательства в отношении лиц, выступивших против принятия в России закона о домашнем насилии, могут быть инициированы компетентными органами, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, 4 августа пишет «Парламентская газета».

Сенатор отметил, что инициатива Совета Федерации о принятии закона о домашнем насилии вызвала резкую реакцию в обществе. «А это значит, что законопроект действительно попал в точку, затронул то, что волнует людей», — сказал Клишас.

Поэтому обсуждение законопроекта продолжится уже этой осенью. При этом, по мнению сенатора, российские родительские организации, выступившие против принятия закона, в том числе критикующие его положения о включении в систему профилактики насилия НКО, являются иностранными агентами.

«Давайте посмотрим, какие общественные организации массово распространяли, в том числе в соцсетях, петиции против этого законопроекта. И вы увидите, что это иностранные организации, зарегистрированные, например, в Испании. Они чётко подпадают под понятие иностранного агента», — утверждает Клишас.

Он считает, что дебаты по законодательной инициативе нужны, но они должны быть конструктивными. Те же лица, которые массово распространяли петиции против закона, должны быть подвергнуты спецпроверке. «Этот вопрос тоже может стать предметом специального разбирательства в парламенте, и не только», — заявил сенатор.

Комментарий РВС

Конструктивно обсуждать новые законодательные инициативы — это хорошо и правильно. Вот только готовы ли авторы законопроекта к такому обсуждению? Один из соавторов законопроекта, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников, 23 июля покинул заседание Общественной палаты РФ, на котором обсуждался этот законопроект, и вести дискуссию с экспертами и представителями общественности не стал.

Что касается законопроекта о семейно-бытовом насилии, известно, что его сторонники опирались на опыт Запада и т. н. Стамбульскую конвенцию при его разработке, фактически копируя оттуда некоторые положения. Так, депутат Госдумы Оксана Пушкина, 24 декабря в ходе пресс-конференции авторов этой законодательной инициативы в пресс-центре «Известия» заявила, что если законопроект не примут, ей придется оправдываться в Страсбурге.

Следует задать прямой вопрос - есть ли консенсус между противниками России на Западе и отечественными либералами на почве разрушения традиционного семейного уклада принятием закона о семейно-бытовом насилии?

Источник ИА Красная Весна