Количество предметов на ОГЭ может быть сокращено

Количество необходимых для сдачи предметов в рамках Основного государственного экзамена (ОГЭ) может быть сокращено в текущем учебном году, заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев 27 ноября в ходе пресс-конференции.

В настоящий момент рассматривается возможность сокращения числа сдаваемых предметов с четырех, как это действует сейчас, до трех. Такое сокращение, по словам Музаева, может быть связано с необходимостью профилактики для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Глава Рособрнадзора подчеркнул, что два экзамена, которые школьники сдают в обязательном порядке, точно будут в списке необходимых для сдачи в текущем году. При этом рассматривается вопрос о возможности сокращения числа дополнительных предметов с двух до одного.

Напомним, в настоящий момент обязательными для сдачи предметами как для учеников 9-х, так и для учеников 11-х классов являются русский язык и математика. Другие предметы для сдачи учащиеся выбирают сами на основании своих предпочтений либо из числа тех, которые могут понадобиться им для поступления в то или иное учебное заведение.

Комментарий РВС

Данное заявление высокопоставленного лица напоминает попытку очередного удара по системе образования под предлогом якобы борьбы с распространением инфекции. Создается впечатление, что действующих мер в виде сокращения количества сдающих учеников в классе или санитарно-эпидемиологического надзора недостаточно и необходимо придумать «еще что-нибудь».

На деле же перед нами очередное слабо мотивированное послабление для учащихся. При всем отношении к нынешней системе экзаменов, они являются единственным способом проверять знания учеников, и сокращение их числа, вне всяких сомнений, снизит мотивацию учащихся заниматься изучением предметов, что в результате приведет и к более низкому уровню их знаний по окончании школы.

Источник ИА Красная Весна