Комитет Госдумы поддержал продление заморозки накопительной части пенсии

В. В. Путин и пенсионная реформа
Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная весна

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2023 года, заявил глава комитета Ярослав Нилов 13 октября, сообщает ТАСС.

«Большинство членов комитета поддержали и продление заморозки, и ожидаемый период выплаты накопительной пенсии», — сказал Нилов.

Помимо этого было предложено увеличить продолжительность периода пенсионных выплат (срока дожития) на полгода. Он рассказал, что оба представленных документа являются бюджетообразующими, от их принятия зависят параметры бюджета.

«Параметры бюджета сверстаны исходя из предположения, что эти вопросы будут поддержаны», — сказал Нилов.

Он подчеркнул, что важно, чтобы оба документа были подписаны президентом России до 1 января.

Напомним, с 2014 года отчисления, предназначенные для накопительной части пенсии, на которую направлялось 6% от заработной платы работающих граждан России, направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Действовать это правило будет до 2022 года. Его принятие было обосновано стремлением снизить объемы денег, передаваемых из федерального бюджета в Пенсионный фонд России.

Источник ИА Красная Весна