Консерваторы в России и на Украине сплотились против Стамбульской конвенции

Сплочение консервативных сил в борьбе против Стамбульской конвенции в России и на Украине отметил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда 16 июня в своем Telegram-канале.

Представитель Московского патриархата прокомментировал выступление Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) против ратификации Стамбульской конвенции на Украине.

«Отказ от ратификации Стамбульской конвенции в России объединил все консервативные силы в отстаивании права нашего народа придерживаться традиционного представления о семейных ценностях, в том числе о браке как союзе мужчины и женщины», — написал Легойда.

Он увидел в обращении ВСЦиРО аналогичную сплоченность в борьбе против гендерной идеологии, несмотря на разность взглядов ее членов. «Все члены ВСЦиРО солидарны, что Стамбульская конвенция неприемлема для украинского общества, так как навязывает гендерную идеологию, в частности, подменяет понятия „пола“ понятием „гендер“ с его многочисленными „разновидностями“», — отметил Легойда.

Представитель РПЦ обратил внимание на то, что Россия отказалась ратифицировать Стамбульскую конвенцию в 2018 году как принципиально несоответствующую подходам России к продвижению традиционных нравственных и семейных ценностей.

Он также выразил надежду, что понятие брака, как союза мужчины и женщины, будет скоро закреплено в Конституции РФ и будет иметь приоритет над международными документами.

Напомним, так называемая Стамбульская конвенция — это международный документ Совета Европы от 11 мая 2011 года против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Документ подписан Евросоюзом и 46 странами, в том числе и Украиной.

Украина до настоящего времени соглашение не ратифицировала. Однако законопроекты, ратифицирующие конвенцию и внедряющие гендерную идеологию в законодательство Украины, поручено доработать и представить на рассмотрение парламента.

Отметим, по мнению экспертов, главная цель конвенции заключается не в защите женщин, а в ценностной трансформации общества и продвижении гендерной идеологии.

Источник ИА Красная Весна