Коронавирус доказал ошибочность пенсионной реформы — пикет в Казани

Казань. Участники пикета против пенсионной реформы 29.08.2020.Изображение: Александр Нечаев © ИА Красная Весна

Пандемия коронавируса обнажила ошибочность повышения пенсионного возраста ввиду возросшей безработицы, больших рисков для здоровья у старшего поколения и показала, что общее неприятие народом может и должно отменить пенсионную реформу, как произошло со снятием карантинных ограничений, заявили участники массового пикета против пенсионной реформы, прошедшего в Казани 29 августа, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Пикет против пенсионной реформы в Казани.Изображение: Александр Нечаев © ИА Красная Весна
«Пандемия коронавируса обострила безработицу, в Казани она увеличилась в восемь раз, людям в предпенсионном возрасте раньше было и так сложно найти работу, а с эпидемией это стало еще сложнее. Власть должна понять, что люди не смирились с пенсионной реформой. А люди начинают понимать, что выходить на протесты против реформы надо было сразу в 2018 году», — сказала участница пикета.

Пикет в Казани.Изображение: Александр Нечаев © ИА Красная Весна
Другой участник пикета сказал: «Конечно, первым ударом стала пенсионная реформа, но в этом году добавилась новая — невозможно получить качественную медицинскую помощь из-за пандемии коронавируса. Предпенсионерам надо ходить на работу, а в случае заболевания сложно попасть в поликлинику и оформить больничный. Власть отвернулась от старшего поколения!»

Пикетчик напомнил об апатии у людей: «Государство этой либеральной пенсионной реформой убило веру людей в счастливую старость. Пандемия коронавируса, заставив их находиться дома, лишило их средств к существованию, то есть настоящего».

Казань. Пикет против пенсионной реформы.Изображение: Александр Нечаев © ИА Красная Весна
Другой пикетчик сравнил неприятие у народа режима самоизоляции и пенсионной реформы: «Наши люди часто говорят, что на решение власти невозможно повлиять, дескать ничего не получится. Но они забывают, как совсем недавно в результате массового бойкота требований ограничительных мер власти пошли на попятную и начали отыгрывать обратно карантинные запреты. Это реальный и живой пример, как общество, не прилагая усилий, смогло повлиять на ситуацию. Если мы массово, в мягкой и законной форме выразим протест против повышения пенсионного возраста, я уверен, что в этом случае власть прислушается к мнению народа.»

Пикет и отзывы на него прохожих показал, что люди злятся на власть и не готовы забыть пенсионную реформу. Народ будет добиваться ее отмены и покажет власти, что ее решения бывают ошибочными.

Источник ИА Красная Весна