Коронавирус отнимет у Голливуда 20$ млрд. Кинокомпании подсчитывают потери

Предварительные оценки показывают, что Голливуд понесет беспрецедентные финансовые потерииз-за распростанения коронавируса. Об этом 13 марта пишет Hollywood Reporter.

В настоящий момент мировые кассовые сборы уже оскудели как минимум на 7 миллиардов долларов. Если учесть оставшуюся часть марта, апреля и мая, то потерянные увеличатся еще на 10 миллиардов. Если кризис не закончится в мае, то потери будут еще более сокрушителными. В рамках борьбы с распространением коронавируса Дональд Трамп закрыл въезд из Европы. Этот запрет на поездки разрушил планы Голливуда по продвижению на прибыльном европейском рынке фильма «Мулан», производство которого стоило более 200 миллионов долларов.

В последние недели по всему миру, начиная с Японии и заканчивая Италией, закрываются кинотеатры. В Китае закрылось около 70 000 кинотеатров. Компания Дисней, создавшая фильм «Мулан», сильно рассчитывала на прибыль с его проката в КНР и сейчас считает убытки.

Студии откладывают премьеры фильмов, потому что понимают, что потеряют кассовые сборы, если выпустят картины сейчас. Премьера последнего фильма о Джеймсе Бонде отложена до ноября, поскольку, как считают специалисты, если его выпустить в прокат сейчас, то кассовые сборы будут на 30% ниже, что составит, вероятно, 300 миллионов долларов. С другой стороны, каждый перенос даты премьеры также стоит кинокомпаниям десятки миллионов долларов.