Крашенинников: нынешние проекты закона о домашнем насилии никуда не годятся

Все обсуждаемые сейчас проекты по противодействию домашнему насилию являются некондиционными, считает глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников 23 июля на итоговом брифинге фракции «Единая Россия», сообщает ТАСС.

«Я видел несколько текстов, которые называются проектами по противодействию домашнему насилию. Ни один текст в таком виде с юридической точки зрения вносить нельзя. Потому что либо он противоречит Конституции, либо каким-то другим законам, либо совсем вмешивается в частную жизнь, и так далее», — заявил Крашенинников.

По его словам, некоторые фрагменты этих законопроектов могут быть полезны для общества.

Напомним, Совет Федерации ранее опубликовал версию такого законопроекта. Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что не готова назвать конкретные сроки, когда законопроект доработают и внесут на рассмотрение в ГД.

Источник

Комментарий РВС

Крашенинникова, похоже, следует понимать так, что с западной концепцией "профилактики" так называемого "семейно-бытового насилия" он согласен, а его не устраивает лишь юридическая часть предложенных лоббистами законопроектов. Учитывая, причастность Крашенинникова к разработке самых вредоносных антисемейных законов, следует ожидать, что законопроект "О профилактике семейно-бытового насилия" получит в его лице значительную поддержку, даже несмотря на то, что идея "психологического насилия" является издевательством над основными юридическими принципами.