Куратор исследования о «дистанционке» уволен. По собственному желанию?


Владислав Кучма

Куратор нормативов, требующих ограничить цифровизацию образования, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков член-корреспондент РАН Владислав Кучма ушел со своего поста 2 октября. Эту информацию подтвердили ИА Красная Весна по телефону учреждения.

В НИИ гигиены сообщили, что Кучма уволен по собственному желанию. Он был куратором «Гигиенических нормативов и специальных требований к устройству, содержанию и режимам работы в условиях цифровой образовательной среды в сфере общего образования» РАН, Минздрава РФ, Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, Всероссийского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья.

В частности, в нормативах, разработку которых курировал ученый, не рекомендуется использовать системы беспроводной передачи данных в образовательных организациях, а в начальных классах — запрещается. Не допускается использование смартфонов для образовательных целей (чтения и поиска информации), ограничивается использование личных мобильных средств связи в образовательных учреждениях. Указанное в нормативах допустимое время использования электронных устройств не позволяет полного перевода детей и подростков на дистанционное образование.

Журнал «Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья», главным редактором которого является Кучма, во втором квартале 2020 года опубликовал результаты анонимного опроса учащихся средней школы из 79 регионов РФ.

«Анализ ответов опрошенных показал, что в дистанционное онлайн-обучение было вовлечено 50,2% респондентов. Установлено, что современная школа не располагает безопасными для здоровья технологиями онлайн-обучения, включая электронные устройства для доставки учебной информации с учетом возраста и состояния здоровья школьников», — подчеркивается в публикации.

Отметим, увольнение выдающегося ученого-гигиениста, заслуги которого признаются в российском и международном научном сообществе может быть связано с исследованиями и публикацией информации о большом количестве негативных факторов дистанционного образования.

Напомним, Владислав Кучма — член-корреспондент РАН и РАМН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель кафедры гигиены детей и подростков 1-го ММИ имени И. М. Сеченова (ныне Первый МГМУ им. И.М. Сеченова). До «ухода по собственному желанию» ученый занимал пост и директора НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» Минздрава РФ.

Источник