Мать из Новосибирска: нельзя жертвовать здоровьем детей для борьбы с COVID

Пикет около новосибирской Гимназии № 9
Изображение: Ульяна Захарова

Здоровье детей приносят в жертву борьбе с COVID-19, заявила мама учащегося третьего класса Ульяна Захарова 21 ноября во время одиночного пикета недалеко от новосибирской Гимназии № 9, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Захарова рассказала, что у нее ребенок учится в третьем класса. После начала карантина и перевода школы на дистанционное обучение, у ребенка появились проблемы со здоровьем.

«В октябре класс закрыли на карантин по довольно сомнительным причинам. На мой взгляд правовых оснований для этого не было. В попытках найти правду я обращалась к директору нашей гимназии, в департамент образования, Роспотребнадзор», — рассказывает она.

По словам Захаровой, директор Гимназии № 9 отказался предоставить приказ о переводе класса на дистанционный способ обучения. Одновременно с этим, она обращалась в региональный департамент образования. Там ей тоже не предоставили никаких документов, объяснив, что статистика по заболевшим собирается классными руководителями у родителей учеников в устной форме.

«Таким образом, в любой момент, по прихоти директора школы, любой класс началки могут закрыть и перевести на дистант», — подытожила она.

Ульяна Захарова считает, что в области происходит «правовой беспредел». Она призвала гражданское общество бороться против полного перехода на дистанционное обучение.

Источник ИА Красная Весна