Медведев заявил, что перенос СПбГУ обеспечит современное будущее


Неплохие места занимает Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в международных рейтингах вузов, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 15 июля на заседании попечительского совета СПбГУ.

По словам Медведева вуз неплохо смотрится в системе рейтингов. А «по определенным рейтингам поднимается вверх».

Медведев отметил, что в России немного вузов, которые входят в какие бы то ни было мировые рейтинги.

Чиновник отметил, что СПбГУ считается элитарным вузом, а также имеет особый правовой статус.

Комментируя планы переноса вуза в Пушкинский район Петербурга, Медведев сказал, что это хотят сделать для создания современного кампуса и территории развития.

«Мы должны обеспечить современное будущее и для студентов, которые учатся в университете, и для преподавателей, которые там работают и занимаются научными изысканиями», — отметил он.

Комментарий редакции
В 2011 году во Владивостоке был ради якобы создания более комфортной зоны обучения создан Дальневосточный федеральный университет. В него вошли четыре вуза, два из которых были старейшими вузами Дальнего Востока со своими традициями и историей. Старые корпуса четырех вузов были распроданы. Жилье для преподавателей в современном кампусе так и не было построено. Количество преподавателей после подобной реформации было значительно сокращено.

Источник