Минцифры будет отвечать за информационную безопасность детей

Законопроект, возлагающий полномочия по обеспечению информационной безопасности детей  на Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, предложен на обсуждение в Госдуме. Об этом 22 ноября сообщает Учительская газета.

Законопроект будет рассматриваться во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию. Сейчас Минцифры занимается созданием федеральных целевых программ, направленных на защиту детей от вредной информации, создание и распространение информационной продукции для несоершеннолетних.

 В правительстве РФ считают, что конкретные механизмы осуществления государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, прописывать не нужно.

«Помимо федеральных целевых программ, соответствующими инструментами могут выступать государственные программы, национальные проекты и иные форматы» — сообщается в пояснении к законопроекту. Эта законодательная новелла поможет оптимизировать полномочия Минцифры России в указанной сфере, уверены в правительстве.

Комментарий РВС

Эту новость важно рассматривать вместе с сообщение о том, что Минцифры отказалось  системы  фильтрации интернет-трафика для детей. Из проекта«Цифровая экономика» исключены планы по фильтрации интернет-трафика для защиты детей от вредоносной информации.  Соответствующий проект постановления  правителства опубликован на regulation.gov.ru.Роскомнадзор планировал запустит такю систему уже в 2021 году. В правительстве считают, что действующие операторы связи на данный момент сами заняты отсеиванием опасного контента для детей, поэтому дополнительно защищать детей не нужно.

О том, что сегодня дети в интернете постоянно сталкиваются с опасным контентом, знает каждый родитель, поэтому отказ правителства от защиты детей вкупе с тем, что другие ведомства также не будут осуществлять таких полномочий, выглядит особенно цинично.