Министр экономики Франции заявил, что пенсионная реформа абсолютно назрела


Пенсионная реформа абсолютно необходима, заявил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр, 13 июля сообщает французский телеканал BFMTV.

«Для меня принять пенсионную реформу абсолютно необходимо. Во-первых, это связано с наличием дефицита пенсионного бюджета, роста продолжительности жизни, что потребовало еще большей совместной работы, роста производительности труда. Только при этом возможно возрождение Франции», — заявил Ле Мэр.

Согласно предварительной оценке Совета по вопросам пенсионного обеспечения (COR) Франции, дефицит пенсионного фонда в 2020 году должен приблизиться к рекордному уровню в 30 млрд евро, что очень далеко от ожидаемых 4 млрд до кризиса.

Читайте также: Снизить нельзя повысить. Пенсионная реформа во Франции

В этих условия, премьер-министр Франции Жан Кастекс продемонстрировал свою решимость заняться, в частности, проблемой дефицита нынешней системы пенсионного обеспечения, в то время как реформа системы, а следовательно, и специальных режимов, будет происходить на втором этапе.

«Метод премьер-министра — это метод диалога, заинтересованность в чужих мнениям. Мы заявили, что это будет совсем другая реформа, чем та, что была положена на стол. Речь идет о том, чтобы прислушаться к советам и найти решения для финансирования нашей пенсионной системы», — подчеркнул министр экономики.

Отметим в начале марта Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) приняло законопроект о пенсионной реформе, несмотря на уличные протесты.

Источник

Комментарий РВС

Похоже, что французские либералы не упустят случая повысить пенсионный возраст пока активные протесты заблокированы коронавирусными ограничениями. Отдельным вопросом остается возможность неуличных организованных форм противодействия пенсионной реформе со стороны французского гражданского общества.